Установка сетки-рабицы для ограды – подробно, как сделать самому

Наиболее приемлемый по цене и качеству вариант – сетка плетённая ГОСТа 5336*80. Проволока круглого сечения, долговечностью 25 – 35 лет. В определённых условиях может эксплуатироваться и дольше, поэтому некоторые источники указывают на срок эксплуатации до 55 лет.
Столбы для ограды:

  1. Деревянные.
  2. Бетонные.
  3. Металлические.

Оградные столбы вкапывают на глубину 450 мм или на глубину промерзания грунта (центральная Россия – 1,3 – 1,6 м). Подошву фундамента укрепляют бутом или жидким бетоном, или ЖБИ-плитой. Вверху, как минимум 300 мм, опору бетонируют, оставляя водоотводный скат от центра к краю. Промышленостью изготавливаются заборные штыри, для заборов 1,2 м – на 600 мм, для 1,8 м – 750 мм, которые тоже можно использовать. Внутри них гнездо для опоры.

Установка сетки-рабицы на деревянных столбах

Сетку-рабицу на деревянных столбах устанавливают на натяжных стальных тросах. Натянуть вручную не удастся, т.к. требуются значительные усилия. Трос крепится к натяжным болтам в разных по высоте местах, нижний – в 150 мм от земли, верхний – в самом верху. Если шаг установки между натяжителями превышает 1,2 м, тогда применяют третий трос (срединный).
Относительно центральной вертикали оси столба сверлят отверстие диаметром 10 мм, в которые вставляются болты-натяжители. Обязательно с шайбами, чтобы не вредить поверхности столба. С навернутой гайкой должен остаться запас резьбы не менее 50 мм, что обеспечит натяжку. Трос пропускается в рым болта и закручивается плоскогубцами. Протягивая его по пролёту сетки, стальная проволока крепится к промежуточным столбам U-скобами, вбиваемыми молотком в дерево. При этом оставляют слабину под натяжку.
На противоположной стороне забора, натяжная проволока крепится, как и в первом случае. Натяжение происходит с помощью гаечного ключа на «12» или на «13», зависит от размеров навинченной гаечной головки. Болтовое соединение целесообразно применять при длине забора до 70 м, для более длинных ограждений используют муфтовую натяжку. Крайние столбы, а также и те, что находятся посередине через 70 м – укрепляются подпорками.

Бетонные опоры для сеточных ограждений

Процесс установки сеточных ограждений на бетонные опоры такой же. Только вместо болтов применяют специальные скобы, а ещё металлическую рейку, расположенную ребром в плоскости стальной плетёной сетки. В промежуточных столбах высверливают проушины для натяжной проволоки.

Уголковые металлические опоры для монтажа заборной сетки

В строительстве металлических оград с заборной сеткой применяются и уголковые опоры. Рейки для натяжки поставляются в комплекте, вместе с кронштейнами. Трос пропускается в просверленные отверстия. Вместо уголкового профиля может использоваться П-образный или квадратный.

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Быстрый заказ

Быстрый заказ

Ваше сообщение было успешно отправлено