Проволока для вязания

С помощью такой проволоки одно изделие подвязывается к другому. Отсюда она и получила такое название. Наиболее часто она используется в строительном производстве. Для этих целей любая проволока не годится. Нужна только отожженная, т. е. та, которая подвергалась термической обработке. Такая проволока мягче и пластичнее. Вязать узлы ей очень удобно. Гнется она легко, а при изгибе ломается гораздо реже. Узел плотно зафиксирует арматуру в том положении, которое ей было придано.
Максимальная толщина такого материала составляет 2 мм. Им вязать узлы будет легко. Но слишком тонкую проволоку брать тоже нельзя, поскольку она просто будет рваться. Если проволока будет толще, то работать с ней будет сложнее.
Каркасы обвязываются в тех случаях, когда технологией не оговорена сварка. Выполнение узлов – дело нехитрое и научить этому можно практически любого работника. Особой квалификации здесь не требуется. Чтобы определить необходимую длину отрезков надо сделать пробную вязку какого-либо узла.

Технические параметры

Поставщик отпускает такую проволоку мотками или на катушках. По весу мотки не могут быть произвольными. Это оговаривается в нормативной документации.
Если изделие имеет покрытие цинком, то минимальный вес мотка составляет 2 кг. Без покрытия моток проволоки должен весить 8 кг. Мотки проволоки отпускаются одним отрезком. Если изделие намотано на катушку, то таких отрезков может быть 3.
Отпускаемая партия сопровождается накладной. В ней указывается только вес. Определение длины проводится приблизительно. Это связано с тем, что в стандарте нет такого параметра. Документом допускается отпуск потребителю проволоки с отклонением диаметра в сторону меньших величин.

Расчет расхода проволоки для обвязки арматуры

Такие расчеты проводятся для каждого отдельного случая. Никаких норм для расчета нормативные документы не содержат. Все должно основываться только на личном опыте.
Золотым правилом является то, что величина приобретаемой проволоки должна превышать в 2 раза данные, которые получились при расчетах. Аргументом является то, что проволока при вязке может рваться. Поэтому определенный запас просто необходим. Единого мнения специалистов не. Каждый приводит различные данные. По утверждению одних, на тонну арматуры потребуется 15 кг проволоки. Другие говорят, что этого мало и надо, как минимум, 20 кг.
Это в полной мере относится и к длине отрезка. По утверждениям одних, для вязки одного узла потребуется 15 см изделия. Другие возражают и говорят, что это крайне мало, а достаточным будет минимум 50 см. Сколько людей, столько и мнений. Поэтому опираться надо только на собственный опыт, не принимая во внимание советы сторонних лиц.
Для точного определения количества проволоки, с помощью которой будет вязаться арматурный каркас, необходимо будет провести несложные арифметические расчеты. Исходными данными будут являться:

  1. Какого диаметра будут прутки, которые подлежат вязке.
  2. Какого диаметра будет применяться вязальная проволока.
  3. Число узлов, которые подлежат обвязке.

Следует учесть, что затраты на материал будут в 2 раза больше в тех местах, где будут пересекаться 2 арматуры, расположенные горизонтально. Посредине арматуры допускается шахматный порядок вязки. Но края обвязываются все без исключения.

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Быстрый заказ

Быстрый заказ

Ваше сообщение было успешно отправлено